Bodhisattva Avalokiteshvara. Gelbliche Bronze. Möglw. 16. Jh. - image-1
Bodhisattva Avalokiteshvara. Gelbliche Bronze. Möglw. 16. Jh. - image-2
Bodhisattva Avalokiteshvara. Gelbliche Bronze. Möglw. 16. Jh. - image-1Bodhisattva Avalokiteshvara. Gelbliche Bronze. Möglw. 16. Jh. - image-2

Lot 69 Dα

Bodhisattva Avalokiteshvara. Gelbliche Bronze. Möglw. 16. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.750 € (inkl. Aufgeld)

Möglicherweise Akshobhya in seiner Manifestation als bodhisattva, im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel sitzend, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung (bhumisparsamudra), die linke in dhyanamudra. Das Gesicht kaltvergoldet, das hinter der Krone zu einem massigen Chignon aufgetürmte Haar kultisch bemalt. Der Sockel mit einer Eisenplatte verschlossen.
H 18 cm

可能爲十六世紀 銅菩薩坐像(可能為阿閦佛)
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg