Vajrasattva. Bronze. 19./20. Jh. - image-1
Vajrasattva. Bronze. 19./20. Jh. - image-2
Vajrasattva. Bronze. 19./20. Jh. - image-1Vajrasattva. Bronze. 19./20. Jh. - image-2

Lot 71 Dα

Vajrasattva. Bronze. 19./20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron sitzend, in der erhobenen rechten Hand das vajra vor der Brust haltend, die linke mit Glocke (ghanta) auf dem linken Bein ruhend. Das Gesicht mit Kaltvergoldung, urna ebenso wie die Krone, sowie weitere Schmuckstücke mit Farbsteinen eingelegt. Sockel geschlossen.
H 19 cm

十九/二十世紀 銅金剛薩埵坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg