Vajrakila in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1
Vajrakila in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2
Vajrakila in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-1Vajrakila in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh. - image-2

Lot 79 Dα

Vajrakila in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem separaten Lotossockel mit seinen vier Beinen auf seinen überwundenen Feinden stehend. Die Haupthände halten seine Partnerin umschlungen und zugleich einen Ritualdolch (phurbu). Die Gesichter kaltvergoldet. Der Sockel verschlossen.
H 13,5 cm

西藏 十九世紀 銅鎏金普巴金剛雙修立像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg