Thangka des Buddha Amitayus. Tibet, 19. Jh. - image-1
Thangka des Buddha Amitayus. Tibet, 19. Jh. - image-2
Thangka des Buddha Amitayus. Tibet, 19. Jh. - image-1Thangka des Buddha Amitayus. Tibet, 19. Jh. - image-2

Lot 93 Dα

Thangka des Buddha Amitayus. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des Unermesslichen Lebens, sitzt in Meditation vor einer Aureole auf einem Lotosthron, die Vase mit dem Lebenselixier über dem Schoß haltend, umgeben von Päonien und weiteren kleinen Amitayus-Figuren. Montierung. Schlechter Zustand.
72,7 x 50,5 cm

西藏 十九世紀 阿彌陀佛唐卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg