Mandala des Chakrasamvara. Tibet, 17./18. Jh. - image-1

Lot 94 Dα

Mandala des Chakrasamvara. Tibet, 17./18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum der Lotosblüte des mandala-Palastes Chakrasamvara mit seiner Partnerin Vajravarahi in yab-yum, umgeben von acht Lotosblüten, darin wechselweise Dakinis und Schädelschalen. Die vier Tore des Palastes werden umschlossen von einem Lotoskranz, den acht Leichenstätten, sowie weiteren konzentrischen Kreisen, eingebettet zwischen Lamas und Adepten, sowie Palden Lhamo und Vaishravana. Blaue Seidenmontierung mit Drachen, Wolken und Wellen. Auf Karton aufgezogen, hinter Glas gerahmt.
50,8 x 41,6 cm

西藏 十七/十八世紀 勝樂金剛與金剛亥母雙休壇城唐卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg