Thangka des Citipati. Tibet, 18./19. Jh. - image-1

Lot 97 Dα

Thangka des Citipati. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Die Herren der Leichenäcker mit ineinander verschränkten Beinen vor einer Flammenaureole tanzend, in ihrer rechten Hand jeweils ein Zepter, in der linken jeweils eine Schädelschale. Über Ihnen Vajrapani in yab-yum zwischen aufgehängten Leichen, Tierkadavern und Organen. Am Boden der Friedhof mit menschlichen Knochen und Leichen, die von Tieren gefressen werden. Seidenmontierung. Schlechter Zustand.
66,1 x 44,2 cm

西藏 十八/十九世紀 屍陀林主唐卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg