Paar Iberische Smaragd-Ohrgehänge - image-1
Paar Iberische Smaragd-Ohrgehänge - image-2
Paar Iberische Smaragd-Ohrgehänge - image-1Paar Iberische Smaragd-Ohrgehänge - image-2

Lot 512 Dα

Paar Iberische Smaragd-Ohrgehänge

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 18 kt Rotgold. Mehrteilige oblonge Rautenform mit vegetabilem Relief. Dekoriert mit Smaragden im Tafelschliff und kleinen Diamantrosen in geschlossenen folierten Fassungen. Scharnierte Ohrbügel. Nicht gestempelt. Smaragden partiell bestoßen. H 7,3 cm. Gesamtgewicht 40,49 g.
Wohl Spanien, Anfang 19. Jh.

Vgl. Muller, Jewels in Spain, 2012, S. 168, Abb. 281.