George III-Smaragdring - image-1
George III-Smaragdring - image-2
George III-Smaragdring - image-3
George III-Smaragdring - image-1George III-Smaragdring - image-2George III-Smaragdring - image-3

Lot 513 Dα

George III-Smaragdring

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

George III-Smaragdring

14 kt Gelbgold. Durchbrochene floral ziselierte Schiene. Rechteckiger Ringkopf àjour gefasst mit einem hellen kolumbianischen Smaragd ca. 2,2 ct (ca. 8,3 x 7,23 x 4,80 mm), seitlich flankiert von zwei geschlossen gefassten Diamantrosen. Nicht gestempelt. Smaragd stark berieben. Ringkopf 0,8 x 1,0 cm. RW 50. Gewicht 4,21 g.
England, um 1800.