Paar Mikromosaik-Ohrgehänge - image-1
Paar Mikromosaik-Ohrgehänge - image-2
Paar Mikromosaik-Ohrgehänge - image-3
Paar Mikromosaik-Ohrgehänge - image-1Paar Mikromosaik-Ohrgehänge - image-2Paar Mikromosaik-Ohrgehänge - image-3

Lot 515 Dα

Paar Mikromosaik-Ohrgehänge

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Paar Mikromosaik-Ohrgehänge

8 kt Gelbgold. Dreiteilige Bügelohrringe mit Filigrandrahtbelötung im archäologisch-historisierenden Stil, gefasst mit römischen Mikromosaik-Tondi mit feinen Darstellungen farbiger Käfer und Schmetterlinge. Nicht gestempelt. H 4,7 cm. Gesamtgewicht 11,10 g.
Um 1870.