Paar Girandole-Ohrgehänge - image-1
Paar Girandole-Ohrgehänge - image-2
Paar Girandole-Ohrgehänge - image-1Paar Girandole-Ohrgehänge - image-2

Lot 516 Dα

Paar Girandole-Ohrgehänge

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Paar Girandole-Ohrgehänge

18 kt Gelbgold. Mehrteilige Gehänge in ziselierter Vasenform mit Fransenpendilien, gefasst mit folierten ovalen Pastesteinen und besetzt mit natürlichen Saatperlen. Nicht gestempelt. Ohrbügel durch Stecker mit Schrauben ersetzt. H 6,5 cm. Gesamtgewicht 10,70 g.
Wohl Italien, 19. Jh.