Victorianisches Sautoir mit Karfunkelcabochon - image-1
Victorianisches Sautoir mit Karfunkelcabochon - image-2
Victorianisches Sautoir mit Karfunkelcabochon - image-1Victorianisches Sautoir mit Karfunkelcabochon - image-2

Lot 520 Dα

Victorianisches Sautoir mit Karfunkelcabochon

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Lange offene Kette im Kordelmuster mit Quasten. Schieber in geschweifter Kartuschenform mit Schlangenhautpunzierung und schwarzer Emailkonturierung, zentral gefasst mit großem ovalem Granatcabochon ("Karfunkel", ca. 17,6 x 12,7 mm). Ring gestempelt: Niederländische Importmarken für Ketten und Feingehalt 585 (nach 1953). L gesamt 110 cm. Schieber 3,2 x 2,2 cm. Gesamtgewicht 46,62 g.
England, um 1880.