Kommandeurkreuz des Christusordens - image-1
Kommandeurkreuz des Christusordens - image-2
Kommandeurkreuz des Christusordens - image-1Kommandeurkreuz des Christusordens - image-2

Lot 521 Dα

Kommandeurkreuz des Christusordens

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Tatzenkreuz gefasst mit folierten Granaten im Tafelschliff und mit appliziertem diamantbesetztem lateinischem Kreuz. Florale Bekrönung mit Diamantrosen-Besatz und rückseitig angebrachter Bandöse. Nicht gestempelt. Ein Granat bestoßen. 5,2 x 2,9 cm. Gewicht 16,62 g.
Portugal, um 1800.

Der Ordem de Nosso Senhor Jesus Cristo war ein 1319 gegründeter portugiesischer Ritterorden mit Hauptsitz in Castro Marim an der Algarve, der 1834 aufgelöst wurde. 1918 wurde er als staatlicher Verdienstorden für militärische Verdienste erneut gestiftet und wird noch heute verliehen.

Vgl. Muller, Jewels in Spain, 1500 - 1800, 2012, S 169, Abb. 282.