Anhängercollier mit Diamantsolitär.ca. 1,15 ct - image-1
Anhängercollier mit Diamantsolitär.ca. 1,15 ct - image-2
Anhängercollier mit Diamantsolitär.ca. 1,15 ct - image-1Anhängercollier mit Diamantsolitär.ca. 1,15 ct - image-2

Lot 568 Dα

Anhängercollier mit Diamantsolitär.ca. 1,15 ct

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem Altschliffdiamant ca. 1,15 ct (L/M, si) gerahmt von einer gebogenen Leiste aus 12 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,60 ct, H-J, va). Beigegeben Ankerkette aus 14 kt Weißgold mit Karabinerverschluss. Gestempelt: Feingehalt 750. Wohl unter Verwendung eines alten Ohrrings. H 2,1 cm.
Um 1920, mit Veränderungen.