Belle Époque-Ring mit Demantoid - image-1
Belle Époque-Ring mit Demantoid - image-2
Belle Époque-Ring mit Demantoid - image-3
Belle Époque-Ring mit Demantoid - image-1Belle Époque-Ring mit Demantoid - image-2Belle Époque-Ring mit Demantoid - image-3

Lot 578 Dα

Belle Époque-Ring mit Demantoid

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Silber. Ringkopf in Marquiseform, gefasst mit einem ovalen Demantoid ca. 2,52 ct. und 22 Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,75 ct, M-Z, p). Gestempelt: Französische Garantie für gemischte Metalle, Silber und Gold. MZ verschlagen. RW 52. Gewicht 4,51 g.
Paris, um 1900.