Dreisteinering mit Chrysoberyllen - image-1
Dreisteinering mit Chrysoberyllen - image-2
Dreisteinering mit Chrysoberyllen - image-3
Dreisteinering mit Chrysoberyllen - image-1Dreisteinering mit Chrysoberyllen - image-2Dreisteinering mit Chrysoberyllen - image-3

Lot 592 Dα

Dreisteinering mit Chrysoberyllen

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Offene Schiene an den Endungen zargengefasst mit einem ovalen Chrysoberyll (4,53 ct) sowie mit einem Chrysoberyll-Katzenauge (1,93 ct) und einem kleinen Smaragdcarré (0,16 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PGH". RW 52. Gewicht 11,51 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, 1977.

Materialangaben laut Originalrechnung.