Ring mit braunem Zirkon - image-1
Ring mit braunem Zirkon - image-2
Ring mit braunem Zirkon - image-1Ring mit braunem Zirkon - image-2

Lot 593 Dα

Ring mit braunem Zirkon

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit braunem Zirkon

18 kt Gelbgold. Hoher konischer Ringkopf gefasst mit einem oval geschliffenen braunen Zirkon 8,77 ct (ca. 14,02 x 11,93 x 5,56 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PGH". Ringkopf 1,2 x 1,6 cm. RW 54. Gewicht 18,13 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1973.

Provenienz

In den 1970er Jahren im Atelier erworben.