Dreier-Ringsatz mit farbigen Saphiren - image-1
Dreier-Ringsatz mit farbigen Saphiren - image-2
Dreier-Ringsatz mit farbigen Saphiren - image-1Dreier-Ringsatz mit farbigen Saphiren - image-2

Lot 604 Dα

Dreier-Ringsatz mit farbigen Saphiren

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Sogenanntes Ringspiel. Schmale Reifen gefasst mit einem pinkfarbenen Saphir 1,55 ct, einem runden royalblauen Ceylon-Saphir 0,78 ct und einem violettfarbenen Saphir 1,65 ct in hohen konischen Zargenfassungen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PGH". RW 53. Gesamtgewicht 8,75 g.
Paul Günter Hartkopf, Düsseldorf, um 1982.

Materialangaben laut Originalrechnung.

Provenienz

1982 im Atelier erworben.