Paar Schleifen-Ohrgehänge - image-1
Paar Schleifen-Ohrgehänge - image-2
Paar Schleifen-Ohrgehänge - image-1Paar Schleifen-Ohrgehänge - image-2

Lot 757 Dα

Paar Schleifen-Ohrgehänge

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Paar Schleifen-Ohrgehänge

14 kt Gelbgold/Rotgold, Sterlingsilber. Unikat. Silber verbödete Clip-Brisuren gefasst mit ovalen facettierten Rauchquarzen (18,96 x 15,14 mm). Angehängt große goldgefasste Ovalscheiben aus transluzidem Schildpatt mit Goldpiqué-Einlagen in Form kleiner Sterne, dekoriert mit plastischen Goldschleifen, an deren Enden kleinen Diamant-Pendilien hängen. Silberne Clipmontierungen gestempelt: Feingehalt 925. H 6,5 cm. Gesamtgewicht 32,32 g.

Von der Besitzerin selbst entworfen. Das verwendete Schildpatt mit Goldpiqué wurde aus dem Deckel und Boden eines Biedermeier-Brillenetuis des 19. Jh. ausgesägt.