Tasse und Untertasse zur Erinnerung an die Fertigstellung des kurfürstlichen Schlosses in Koblenz - image-1
Tasse und Untertasse zur Erinnerung an die Fertigstellung des kurfürstlichen Schlosses in Koblenz - image-2
Tasse und Untertasse zur Erinnerung an die Fertigstellung des kurfürstlichen Schlosses in Koblenz - image-1Tasse und Untertasse zur Erinnerung an die Fertigstellung des kurfürstlichen Schlosses in Koblenz - image-2

Lot 1442 Dα

Tasse und Untertasse zur Erinnerung an die Fertigstellung des kurfürstlichen Schlosses in Koblenz

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Sepiacamaieumalerei und weitere Aufglasurfarben, Vergoldung und Bronzierung. Ovales, von Vergissmeinnichtblüten gerahmtes Medaillon mit dem Bildnis des Kurfürsten Clemens Wenzeslaus nach links auf sepiagestupftem Fond. In der UT eine spiegelfüllende, gleich gerahmte Ansicht des kurfürstlichen Schlosses, auf einer antikischen Schrifttafel bezeichnet "COBLENZ." Um die Ränder und auf dem Henkel ein dunkelrot hinterfangenes Perlband. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 (UT), goldene 3 (Tasse), Reste einer Purpurmarke (UT). Tasse H 6,6, UT D 13,9 cm.
Meissen, um 1793.

Clemens Wenzeslaus von Sachsen (1739 - 1812), Sohn des sächsischen Königs August III., war ab 1764 Fürstbischof von Freising und Regensburg, ab 1768 Kurfürst von Trier und Fürstbischof von Augsburg. Er ließ Schloss Philippsburg in Ehrenbreitstein von 1777 bis 1793 von Pierre Michel d'Ixnare und Antoine-François Peyre zu einer repräsentativen und seiner Stellung gemäßen Architektur ausbauen.

Provenienz

Verst. Lempertz Köln Auktion 794 am 23. November 2000, Lot 214.
Sammlung Hiemisch.