Drei Teller mit Festonbehang - image-1
Drei Teller mit Festonbehang - image-2
Drei Teller mit Festonbehang - image-3
Drei Teller mit Festonbehang - image-1Drei Teller mit Festonbehang - image-2Drei Teller mit Festonbehang - image-3

Lot 1467 Dα

Drei Teller mit Festonbehang

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 100 € - 200 €
Ergebnis: 126 € (inkl. Aufgeld)

Drei Teller mit Festonbehang

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor. Beiliegend ein Teller mit Strohblumenmuster. Blaumarke Schwerter mit Stern, diverse unterglasurblaue Maler- und Dreherzeichen. Wenig Berieb im Fond. D ca. 24,5 cm.
Meissen, um 1800.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 56.
S.a. v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 201, 202 und 205.