Ovale Deckeldose mit figuralem Knauf - image-1
Ovale Deckeldose mit figuralem Knauf - image-2
Ovale Deckeldose mit figuralem Knauf - image-3
Ovale Deckeldose mit figuralem Knauf - image-1Ovale Deckeldose mit figuralem Knauf - image-2Ovale Deckeldose mit figuralem Knauf - image-3

Lot 1470 Dα

Ovale Deckeldose mit figuralem Knauf

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor. Blaumarke Schwerter, blaue 4? im Standring. Geringe Chips am Knauf, drei kleinere Brandrisse um die Basis. H 9,4, B 16,2, T 10 cm.
Meissen, um 1740, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Rainer Rückert zitiert aus den Arbeitsberichten Kaendlers vom August 1733: "1 ovale Zucker Doße gemacht mit etwas Zierrathen versehen, obenauf stehet ein kleines Bauer Männlein." und den Eintrag vom Mai 1734: "1 klein Bauermänngen auf eine Butter Büchße geändert."

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Eine vergleichbare Dose mit glatter Wandung und Polychromie bei Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Kat. Nr. 319.
S.a. weitere Form- und Dekorbeispiele bei von Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 51 und 52.