William Augustus Duke of Cumberland - image-1

Lot 1747 Dα

William Augustus Duke of Cumberland

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Mit radierten Goldkonturen und transparenten Farben bemalter Stich vor Spiegelfolie, hinter Glas. Links unten "D. Mornier pinxt.", rechts unten "L. L'Empereur". Vergoldeter und gesandeter Weichholzrahmen H 68, B 56,5 cm.
China, nach David Morier (1705? - 1770).

Der übermalte Stich von Louis Simon L'Empereur (1728 - 1807) nach dem zentralen Motiv aus dem Gemälde von David Morier im Royal Collection Trust (Inv.Nr. RCIN 404328).

Provenienz

Mallett, London.
Rheinische Privatsammlung.