Maharishi Agastya. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 18./19. Jh. - image-1
Maharishi Agastya. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 18./19. Jh. - image-2
Maharishi Agastya. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 18./19. Jh. - image-3
Maharishi Agastya. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 18./19. Jh. - image-1Maharishi Agastya. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 18./19. Jh. - image-2Maharishi Agastya. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 18./19. Jh. - image-3

Lot 10 Dα

Maharishi Agastya. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Der Weise sitzt mit Unterschenkeln überkreuz, die von einem yogapatta gehalten werden, auf einer Schildkröte über einem profilierten Sockel, beide Hände sind in mudra gehalten.
H 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz