Skanda. Stark kupferhaltige Bronze. Süd-Indien, Karnataka/Maharashtra. 17./18. Jh. - image-1
Skanda. Stark kupferhaltige Bronze. Süd-Indien, Karnataka/Maharashtra. 17./18. Jh. - image-2
Skanda. Stark kupferhaltige Bronze. Süd-Indien, Karnataka/Maharashtra. 17./18. Jh. - image-3
Skanda. Stark kupferhaltige Bronze. Süd-Indien, Karnataka/Maharashtra. 17./18. Jh. - image-1Skanda. Stark kupferhaltige Bronze. Süd-Indien, Karnataka/Maharashtra. 17./18. Jh. - image-2Skanda. Stark kupferhaltige Bronze. Süd-Indien, Karnataka/Maharashtra. 17./18. Jh. - image-3

Lot 11 Dα

Skanda. Stark kupferhaltige Bronze. Süd-Indien, Karnataka/Maharashtra. 17./18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Der sechsköpfige Sohn Shivas sitzt auf einem Pfau, der auf einem Lotos über einem rechteckigen Sockel steht, die Haupthände in mudra, die anderen zehn Arme breiten sich strahlenförmig um seinen Körper aus.
H 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz

Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter. Volks- und Stammesbronzen aus Indien, Köln 1993, S. 69, Abb. 27