Narasimha. Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 17. Jh. - image-1
Narasimha. Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 17. Jh. - image-2
Narasimha. Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 17. Jh. - image-3
Narasimha. Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 17. Jh. - image-1Narasimha. Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 17. Jh. - image-2Narasimha. Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 17. Jh. - image-3

Lot 12 Dα

Narasimha. Bronze. Zentral-Indien, Maharashtra. 17. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Narasimha, Vishnu als Mann-Löwe, sitzt mit überkreuzten Unterschenkeln, die durch das yogapatta gehalten werden, auf einem Schemel über einer zusammengerollten naga, die ihre siebenköpfige Haube über ihm ausbreitet, auf einem rechteckigen Sockel. Die Haupthände halten Lotos und Keule, die Nebenhände chakra und Muschelhorn, auf seinem linken Oberschenkel sitzt Lakshmi mit Lotos.
H 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz

Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter. Volks- und Stammesbronzen aus Indien, Köln 1993, S. 302, Abb. 228