Sehr großer Altartisch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-1
Sehr großer Altartisch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-2
Sehr großer Altartisch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-1Sehr großer Altartisch. Holz. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 118 Dα

Sehr großer Altartisch. Holz. Frühes 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier schlanken rechteckigen Beinen, an den Schauseiten mit Maske, shou-Medaillon und Behangmuster in linearem Relief. Die Tischplatte rollt sich an beiden Schmalseiten volutenartig ein. Die Zarge ist durchbrochen beschnitzt mit lingzhi-Wolken.
H 107 cm; L 219,5 cm; T 47,5 cm

二十世紀初 木雕靈芝紋下卷長條案
來源: 德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen