Großer polychromer Deckelkrug. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-1
Großer polychromer Deckelkrug. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-2
Großer polychromer Deckelkrug. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-3
Großer polychromer Deckelkrug. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-1Großer polychromer Deckelkrug. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-2Großer polychromer Deckelkrug. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr. - image-3

Lot 120 Dα

Großer polychromer Deckelkrug. Westliche Han-Zeit, ca. 1. Jh. v. Chr.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ hu aus niedriggebrannter grauer Irdenware mit reliefierten horizontalen Bändern und leicht gewölbtem Deckel. An den Seiten zwei Handhaben im Bronzestil in Form stilisierter Eulenmasken. Kaltbemalung mit polychromen, kreideartigen Pigmenten mit Wolkenornamenten. Erdreste.
H 56 cm

西漢 約公元前100年左右
彩繪獸紋帶蓋陶壺
證書:1999年10月20日牛津「熱釋光測年法」鑒定證書,編號C299f5,佐證其年代
來源:德國南部私人收藏

Das Ergebnis des Oxford Authentication Thermolumineszenz-Tests Nr. C299f5 vom 20.10.1999 bestätigt die Datierung

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Für einen sehr ähnlichen Krug in der Sammlung Avery Brundage im Asian Art Museum in San Francisco siehe: He Li, Chinese Ceramics. The New Standard Guide. The Asian Art Museum of San Francisco: Thames and Hudson, 1996, S.70, Tafel 53