Große Seladonschale. Ming-Zeit, spätes 14./frühes 15. Jh. - image-1
Große Seladonschale. Ming-Zeit, spätes 14./frühes 15. Jh. - image-2
Große Seladonschale. Ming-Zeit, spätes 14./frühes 15. Jh. - image-1Große Seladonschale. Ming-Zeit, spätes 14./frühes 15. Jh. - image-2

Lot 129 Dα

Große Seladonschale. Ming-Zeit, spätes 14./frühes 15. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Mit gewölbter Wandung und schmaler Fahne. Im Spiegel ein eingraviertes Lotosbouquet, im Cavetto Rankenwerk und auf der Fahne ein Wellenmuster. Fußring glasiert, am Boden ein gewölbter unglasierter Kreis in dem der Scherben rötlich oxidiert ist.
D 38,3 cm

明 十四世紀末/十五世紀初
青釉暗刻蓮紋大盤
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Für ähnliche Schalen siehe: John Ayers und Regina Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum Istanbul, Bd. 1. London: Sotheby's, 1986, S. 346-347