Sehr große Seladonschale. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-1
Sehr große Seladonschale. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-2
Sehr große Seladonschale. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-1Sehr große Seladonschale. Ming-Zeit, 15. Jh. - image-2

Lot 130 Dα

Sehr große Seladonschale. Ming-Zeit, 15. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Von saucer-Form mit leicht verdicktem Lippenrand. Der leicht gewölbte Spiegel mit einem eingravierten cash-and-trellis-Dekor, das Cavetto mit Päonienranken. Fußring glasiert, am Boden ein gewölbter unglasierter Kreis in dem der Scherben bräunlich oxidiert ist.
D 50,2 cm

明 十五世紀
青瓷花卉紋大盤
來源:德國慕尼黑遺產

Provenienz

Aus einem Münchener Nachlass

Für ähnliche Schalen siehe: John Ayers und Regina Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapı Saray Museum Istanbul, Bd. 1, London 1986, S. 329