Hayagriva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1
Hayagriva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-2
Hayagriva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-1Hayagriva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh. - image-2

Lot 14 Dα

Hayagriva. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Hayagriva, Vishnu als Mann-Pferd, auf einem Lotos sitzend, über einem profilierten Sockel, die rechte Haupthand in mudra, die Linke hält ein Buch, in den Nebenhänden Muschelhorn und Gebetsschnur.
H 8,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz