Zehn-armiger Shiva, Parvati und Ganesha. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. Frühes 18. Jh. - image-1
Zehn-armiger Shiva, Parvati und Ganesha. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. Frühes 18. Jh. - image-2
Zehn-armiger Shiva, Parvati und Ganesha. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. Frühes 18. Jh. - image-1Zehn-armiger Shiva, Parvati und Ganesha. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. Frühes 18. Jh. - image-2

Lot 15 Dα

Zehn-armiger Shiva, Parvati und Ganesha. Gelbguss. Zentral-Indien, Maharashtra. Frühes 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Der fünf-köpfige Shiva sitzt auf einem runden Sockel, seine Haupthände stützen Parvati, die auf seinem linken Oberschenkel sitzt, und Ganesha, der auf dem rechten Schenkel sitzt, in den Nebenhänden Attribute, zwei Hände fehlen. Auf seinem Kopf windet sich der Fluss Ganga durch Shivas Haarflechten.
H 8,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz

Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter. Volks- und Stammesbronzen aus Indien, Köln 1993, S. 65, Abb. 23