Lakshmi-Narasimha. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-1
Lakshmi-Narasimha. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-2
Lakshmi-Narasimha. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-3
Lakshmi-Narasimha. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-1Lakshmi-Narasimha. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-2Lakshmi-Narasimha. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh. - image-3

Lot 13 Dα

Lakshmi-Narasimha. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. Frühes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

In lalitasana auf einem rechteckigen profilierten Sockel sitzend, die rechte Hand in varadamudra ruht auf der Keule, mit der linken stützt er Lakshmi, die auf seinem linken Bein sitzt, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. Nur das Löwenmaul und die gezackt stilisierte Mähne weisen auf die Löwennatur des Avatar hin. Einzusteckende Gloriole fehlt.
H 17,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz

Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter. Volks- und Stammesbronzen aus Indien, Köln 1993, Abb. S. 294 und S. 298