Die Göttin Danteshvari auf einem Elefanten. Bronze. Zentral-Indien, Chattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-1
Die Göttin Danteshvari auf einem Elefanten. Bronze. Zentral-Indien, Chattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-2
Die Göttin Danteshvari auf einem Elefanten. Bronze. Zentral-Indien, Chattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-3
Die Göttin Danteshvari auf einem Elefanten. Bronze. Zentral-Indien, Chattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-1Die Göttin Danteshvari auf einem Elefanten. Bronze. Zentral-Indien, Chattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-2Die Göttin Danteshvari auf einem Elefanten. Bronze. Zentral-Indien, Chattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-3

Lot 24 Dα

Die Göttin Danteshvari auf einem Elefanten. Bronze. Zentral-Indien, Chattisgarh, Bastar. 20. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

In einem Howdah auf dem Rücken eines Elefanten sitzt die Göttin auf einer Schaukel unter einem Baldachin mit zwei Pferden sowie Sonne und Mond, der von einer ähnlich aussehenden Figur bekrönt wird. Im Nacken des reich geschmückten Elefanten sitzt der Elefantenführer (mahout) mit Waffen in beiden Händen. Er wird flankiert von den abnehmbaren Figuren des Jhitku mit Axt und Schal sowie des Gondindevi mit Zimbeln, Korb und Schaufel.
H 38,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordwestdeutschland, seither in Familienbesitz

Cornelia Mallebrein, Die anderen Götter. Volks- und Stammesbronzen aus Indien, Köln 1993, S. 439, Abb. 435