Wakizashi - image-1
Wakizashi - image-2
Wakizashi - image-1Wakizashi - image-2

Lot 312 Dα

Wakizashi

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi

Klinge: L 37,6 cm, hirazukuri mit beidseitiger bohi, gunome-midare hammon, berieben und leicht rostig, nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Kanemichi tsukuru (wohl Mino, 17. Jh.). Habaki: Kupfer, versilbert, mit yasurime.
Koshirae: Tsuba: sentoku mit rundgelegtem Drachen in Wellen, fuchi-kashira, kurigata uragawara seme-gane und kojiri in der Art eines handachi-koshirae aus shibuichi, in Relief vergoldeter geflügelter Drache in Wellen mit Schaumkronen und Wassertropfen aus Gold, auf dem fuchi signiert: Hamano Naoyuki und ōjū Asano Morichika (wohl lt. Haynes, H 11367.0 Hamano Yasuyuki, 1763-1836), menuki: shakudō und Vergoldung, Farnblätter und Languste, kozuka aus Kupfer, mit Darstellung einer Fledermaus neben einer Bambusstange in katakiri, kebori und Vergoldung. Schwarze Wicklung über same, saya: auf nashiji geflügelter Drache in Wellen in hiramakie mit etwas Rotlack. 19. Jh.

Provenienz

Privatsbesitz, Nordrhein-Westfalen