Kabuto. 18./19. Jh. - image-1
Kabuto. 18./19. Jh. - image-2
Kabuto. 18./19. Jh. - image-1Kabuto. 18./19. Jh. - image-2

Lot 333 Dα

Kabuto. 18./19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Gebot

Kabuto. 18./19. Jh.

Eisen, rostfarben patiniert, vom Typ suji bashi mit 52 Platten, lederbespanntes mabezashi aus Eisen, sehr kleine fukigaeshi, maedate aus Kupfer in Form einer Scheibe auf Wolken und kleinem mitsu-tomoe, 6-teiliges tehen no kanamono aus vergoldetem Kupfer, 5-lagiger shikoro, Eisen schwarz lackiert, odoshi: blau. Sign.: Munetake saku.