Stele einer Buddha-Trias. Grauer Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12. Jh. - image-1
Stele einer Buddha-Trias. Grauer Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12. Jh. - image-2
Stele einer Buddha-Trias. Grauer Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12. Jh. - image-3
Stele einer Buddha-Trias. Grauer Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12. Jh. - image-1Stele einer Buddha-Trias. Grauer Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12. Jh. - image-2Stele einer Buddha-Trias. Grauer Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12. Jh. - image-3

Lot 52 Dα

Stele einer Buddha-Trias. Grauer Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer profilierten Plinthe sitzt in der Mitte der Buddha in Meditation auf einem zusammengerollten naga, die ihre Haube über dem Haupt des Buddha ausbreitet, vor einer niedrigen Stelenrückplatte, zu beiden Seiten und jeweils vor einer eigenen Rückplatte zur Rechten der vierarmige Lokeshvara mit Attributen in den Händen und zur Linken Prajmaparamita mit Lotosblume. Schwarzer Holzsockel.
H 29,5 cm; B 40 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie's, Amsterdam, 12.5.1998, Lot 287 (Rechnung liegt vor)