Buddha Muchalinda. Bronze. Kambodscha. Angkor-Zeit, 12./13. Jh. - image-1
Buddha Muchalinda. Bronze. Kambodscha. Angkor-Zeit, 12./13. Jh. - image-2
Buddha Muchalinda. Bronze. Kambodscha. Angkor-Zeit, 12./13. Jh. - image-1Buddha Muchalinda. Bronze. Kambodscha. Angkor-Zeit, 12./13. Jh. - image-2

Lot 54 Dα

Buddha Muchalinda. Bronze. Kambodscha. Angkor-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem zusammengerollten naga, der seine siebenköpfige Haube schützend über den fürstlich geschmückten Buddha ausbreitet, auf flachem Sockel mit angedeuteten Füßchen, die Hände liegen in dhyanamudra im Schoß und halten ein Juwel. Matte, graugrüne Patina.
H 19,3 cm