Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. oder später - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. oder später - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. oder später - image-3
Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. oder später - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. oder später - image-2Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. oder später - image-3

Lot 56 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. oder später

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

In Meditationssitz auf niedrigem, sechseckigem Sockel mit nach oben gebogenen Spitzen and den Ecken, die rechte Hand hängt in bhumisparshamudra herab, die linke ruht in dhyanamudra im Schoß. Auf dem Kopf spitze Buckellocken, das Ornament über dem ushnisha fehlt. Die Pupillen aus schwarzem Lack. Die schwarze Patina mit einem leichten Anflug von Grün.
H 54 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 6./7.6.2003, Lot 97 (Rechnung liegt vor)