Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 61 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem flachen Sockel. Die rechte Hand liegt in bhumisparshamudra auf dem Knie, die linke in dhyanmudra über den Füßen. Spitze Locken überziehen Kopf und ushinsha. Das enganliegende Gewand ist mit Blütenmedaillons geschmückt. Über Schwarzlack vergoldet. Ketumala fehlt.
H 47,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen