Bodhisattva Maitreya. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15./16. Jh. - image-1
Bodhisattva Maitreya. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15./16. Jh. - image-2
Bodhisattva Maitreya. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15./16. Jh. - image-3
Bodhisattva Maitreya. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15./16. Jh. - image-1Bodhisattva Maitreya. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15./16. Jh. - image-2Bodhisattva Maitreya. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15./16. Jh. - image-3

Lot 65 Dα

Bodhisattva Maitreya. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15./16. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Der zukünftige Buddha im Lotossitz (vajraparyankasana) auf einem doppelten Lotossockel, die Hände in der Geste des Predigens (dharmachakramudra). Zu beiden Seiten wächst eine Lotosblüte empor. Auf der Blüte zu seiner Linken steht eine Wasserkanne (kundika). Das zu einem Chignon aufgetürmte Haar ist hinter einer opulenten Krone verborgen und fällt in einem langen Zopf am Rücken herab. Sockel verschlossen.
H 15,8 cm

西藏 十五/十六世紀
銅鎏金彌勒菩薩坐像