Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-1
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-2
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-3
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-4
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-5
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-6
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-7
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-8
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-9
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-10
Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-1Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-2Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-3Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-4Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-5Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-6Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-7Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-8Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-9Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh. - image-10

Lot 78 Dα

Fünf Acaryas. Tibet, spätes 19. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Die Lehrer, Autoren und Kommentatoren der heiligen Schriften (sutra) und Kenntnisträger buddhistischer Traditionen, jeweils thronend in einer Landschaft im Blaugrün-Stil dargestellt.
a) Acarya Nagarjuna (1./2. Jh.), in halbgeschlossener Haltung (ardhaparyanka) sitzend, die Hände in der Geste des Predigens (dharmacakramudra), einem Schüler zu seinen Füßen zugewandt.
b) Acarya Asanga (um 290-360), in edler Haltung (sattvaparyanka) sitzend, einen Punkt seiner Philosophie erläuternd. Seine linke Hand und sein konzentrierter Blick liegen auf einer Schrift, seine rechte ist in einer Verzichtgeste (samanamudra) erhoben.
c) und d) Acarya Vasubandhu (316-396), in edler Haltung (sattvaparyanka) bzw. mit aufgestelltem linkem Fuß sitzend, den Oberkörper aufgerichtet. Ähnlich der Haltung eines Bogenschützen scheint er einen imaginär-argumentativen Pfeil auf seine Diskussionspartner abschießen zu wollen.
e) Acarya Vimalamitra (8. Jh.), sitzend, zu seiner rechten der Rasselstab (khakkhara) in seiner linken Hand die Almosenschale. Jeweils unter Glas gerahmt. (5)
Jeweils 61,8 x 43,1 cm

西藏 十九世紀晚期
阿闍黎唐卡五件
來源:德國黑森州遺產,1968年8月1日購於斯圖加特Georg Schoettle, Tibetica 1銷售展之際 (可提供賬單復印件)

Provenienz

Nachlass, Hessen, erworben bei Georg Schoettle, Stuttgart, anlässlich der Verkaufsausstellung Tibetica 1, 1.8.1968 (Rechnung vorhanden)