Thangka des Tshangpa Karpo. Tibet, 18. Jh. - image-1

Lot 79 Dα

Thangka des Tshangpa Karpo. Tibet, 18. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Der Schutzgott der Lehre Buddhas vor einer mächtigen Flammenaureole auf seinem weißen Pferd reitend. In der erhobenen Rechten sein Schwert, das dreiäugige Haupt bekrönt von einem weißen Turban mit Schnecke (shanka). Über ihm thront Tsongkhapa flankiert von zwei weiteren Lamas. Unter Glas gerahmt.
68 x 46,1 cm

西藏 十八世紀
拉姆垂忠唐卡
來源:荷蘭私人收藏, 據送拍者所述購於倫佩茨

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, laut Einlieferer erworben bei Lempertz, Köln