Figur des Bodhisattva Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-1
Figur des Bodhisattva Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-2
Figur des Bodhisattva Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-1Figur des Bodhisattva Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-2

Lot 84 Dα

Figur des Bodhisattva Guanyin. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die rechte Hand ist angehoben und hält einen Weidenzweig, die linke einen Becher, in der durchbrochen gearbeiteten Krone eine Buddha-Figur. Zahlreiche alte Rest.
H 38 cm

明 銅觀音坐像
來源:柏林私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Berlin