Kleiner Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1
Kleiner Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2
Kleiner Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1Kleiner Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2

Lot 85 Dα

Kleiner Buddha Shakyamuni. Bronze, vergoldet. Ming-Zeit, 16. Jh.

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, beide Hände in dhyanamudra. An den Gewandborten tiefe Mustergravuren. Vorderseitige Lackvergoldung, teilweise berieben, die Lippen rot.
H 17 cm

明 十六世紀
銅漆金釋迦摩尼坐像