Diana und Actaeon
Italien, Ende 17. / erstes Viertel 18. Jh. - image-1

Lot 27 Dα

Diana und Actaeon Italien, Ende 17. / erstes Viertel 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Diana und Actaeon
Italien, Ende 17. / erstes Viertel 18. Jh.

Hinterglasmalerei in opaken und transparenten Farben. Geschnitzter und über rotem Bolus vergoldeter Weichholzrahmen H 30,5, B 37 cm.

Die Figurenkonstellation dieses fein ausgeführten Hinterglasgemäldes ist schon seit der Renaissance bekannt. In der Sammlung der Albertina Wien gibt es einen Holzschnitt des Meister IB mit dem Vogel, aus dem ersten Drittel des 16. Jahrhunderts, der bereits dieselbe Anordnung aufweist: Der von seiner Verwandlung zum Hirsch überraschte Actaeon links, die Gruppe um Diana rechts davon, unbekleidet im Wasser stehend.

Provenienz

Auktion Hermann Historica, Grasbrunn bei München, 2020.