Die Königinnen von Persien zu Füßen Alexanders
Schweiz, 18. Jh. - image-1
Schweiz, 18. Jh. - image-2
Schweiz, 18. Jh. - image-3
Schweiz, 18. Jh. - image-1Die Königinnen von Persien zu Füßen Alexanders
Schweiz, 18. Jh. - image-2Die Königinnen von Persien zu Füßen Alexanders
Schweiz, 18. Jh. - image-3

Lot 35 Dα

Die Königinnen von Persien zu Füßen Alexanders Schweiz, 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Schweiz, 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit Goldhöhungen, opaken und transparenten Farben vor Schwarz. Retuschen im Himmel oben links. Ebonisierter und vergoldeter Weichholzrahmen H 26,7, B 36,8 cm.

Das Hinterglasgemälde folgt seitenverkehrt der Radierung von Sébastien Le Clerc d.Ä. (1637 - 1714) nach dem Gemälde des französischen Hofmalers Charles Le Brun (1619 - 1690) von 1661, "Les reines de Perse aux pieds d'Alexandre dit aussi la tente de Darius", das sich immer noch in Versailles befindet. Das Gemälde bzw. die Radierung wurde auch in der "Historischer Bilder Bibel" des Augsburger Kupferstechers und Verlegers Johann Ulrich Krauß (1655 - 1719) 1705 veröffentlicht.
Das Lot beinhaltet die entsprechende Tafel aus der Bibel.

Provenienz

Kunsthandel Augsburg.