Es ist alles eitel
Anna Barbara Abesch, Sursee, um 1736. - image-1

Lot 36 Dα

Es ist alles eitel Anna Barbara Abesch, Sursee, um 1736.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 2.500 € - 8.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Es ist alles eitel
Anna Barbara Abesch, Sursee, um 1736.

Hinterglasmalerei mit transparenten Farben vor Schwarz. Monogrammiert "A.B.V.E." am linken Bildrand. Geschnitzter, gefasster und vergoldeter Weichholzrahmen H 36,5, B 31 cm.

Das Hinterglasgemälde ist inspiriert von dem Blatt "S. Maria Magdalena Vanitas vanitatum et omnia vanitas" des friesischen Kupferstechers Schelte Adamsz. Bolswert (Schelte à Bolswert 1586 – 1659) nach Peter Paul Rubens. Schelte war ab 1633 als Nachfolger seines verstorbenen Bruders für Rubens tätig, arbeitete eng mit dem großen Maler zusammen und publizierte auch nach dem Tod von Rubens 1640 weiterhin seine Stiche nach dessen Gemälden.
Anna Barbara Abesch (1706 - 1773), Tochter von Johann Peter Abesch (1666 - 1731), war die erste professionelle und gleichzeitig bedeutendste Hinterglasmalerin der Schweiz. Von ihr sind mehr als 160 Werke bekannt, die meisten davon signiert. Sie hat stets schwarzes Papier als Hintergrund verwendet. Viele ihrer Farbabstufungen und Schattierungen erzielen erst davor ihre gewünschte Wirkung. Die präzisen Konturen wurden mit der Nadel gestochen.
Im Vergleich mit der Vorlage, dem Kupferstich nach Rubens, wird evident, wie Anna Barbara Abesch gearbeitet hat: Aus dem vorgegebenen Thema entstand etwas Eigenes, eine autonome Bildschöpfung. Im Fall dieses Hinterglasgemäldes handelt es sich möglicherweise sogar eine Auftragsarbeit. Das Medaillon mit dem Bildnis des kleinen Mädchens verweist auf einen Todesfall und die unmittelbare Reaktion der Porträtierten.

Provenienz

Auktion Fischer, Luzern, Mai 2002.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 164.
Vgl. Staffelbach, Geschichte der Luzerner Hinterglasmalerei von den Anfängen bis zur Gegenwart, Luzern 1951, Abb. 16 f., 271 - 273.
Vgl. Jolidon, Museum Sursee Geschenke und Erwerbungen 1985 - 1995, Sursee 1995, Abb. 4.16.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.