"S. Ioannes de Deo Fundator FF Misericordiae"
Umkreis der Malerfamilie Spengler, Ostschweiz / Bodensee, Mitte 18. Jh. - image-1
Umkreis der Malerfamilie Spengler, Ostschweiz / Bodensee, Mitte 18. Jh. - image-2
Umkreis der Malerfamilie Spengler, Ostschweiz / Bodensee, Mitte 18. Jh. - image-1"S. Ioannes de Deo Fundator FF Misericordiae"

Lot 39 Dα

"S. Ioannes de Deo Fundator FF Misericordiae" Umkreis der Malerfamilie Spengler, Ostschweiz / Bodensee, Mitte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Umkreis der Malerfamilie Spengler, Ostschweiz / Bodensee, Mitte 18. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben, zwei applizierte Gouachen auf Papier. Retuschen im Blau. Gravierter und über rotem Bolus vergoldeter Rahmen H 30, B 23,1 cm.

Das Sujet des Hinterglasbilds ist der Heilige Johannes von Gott (1495 - 1550), in seiner spanischen Heimat Juan Ciudad genannt. Er gilt als Ordensvater der Barmherzigen Brüder, ein Orden, der 1571 von Papst Pius V. anerkannt wurde. Sein Wirken wird durch die kleinen applizierten Zeichnungen im unteren Bildfeld illustriert: Die Brüder gründeten und betrieben Krankenhäuser und Apotheken.
Als Vorlage könnte das Blatt des Münchner Kupferstechers Franz Xaver Jungwirth (1720 - 1790) verwendet worden sein, der seinerseits eine Bildfindung des Balinger Malers Josef Weiß (1487/88 - 1565) umsetzte und publizierte. Auf die Medizin zubereitende Engelgruppe unten links und die Krankenbetten unter der Wolke wurde zugunsten der beiden Papierapplikationen verzichtet.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 161.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 44.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.