Heiliger Wandel
Malerfamilie Spengler, Konstanz, erste Hälfte 18. Jh. - image-1
Heiliger Wandel
Malerfamilie Spengler, Konstanz, erste Hälfte 18. Jh. - image-2
Heiliger Wandel
Malerfamilie Spengler, Konstanz, erste Hälfte 18. Jh. - image-1Heiliger Wandel

Lot 38 Dα

Heiliger Wandel Malerfamilie Spengler, Konstanz, erste Hälfte 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Heiliger Wandel
Malerfamilie Spengler, Konstanz, erste Hälfte 18. Jh.

Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold und -silber, opaken und transparenten Farben. Gewand des Josef retuschiert. Gefasster und vergoldeter Weichholzrahmen H 34,5, B 23,5 cm.

Das Motiv für dieses fein gemalte Hinterglasgemälde bietet z.B. der Kupferstich des Antwerpener Grafikers Hieronymus Wierix (1553 - 1619).
Die Ikonographie des Heiligen Wandels entstand im frühen 17. Jahrhundert aus der Gegenreformation. Sie zeigt die gehende/ wandelnde Heilige Familie, Maria, Jesuskind und Josef. Die Darstellung ermahnt zum rechten Lebensweg.

Provenienz

Auktion Zofingen, Dezember 2009, Lot 1996.

Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 120.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 42.

2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.