Verkündigung an die Hirten
Malerschule Sursee-Beromünster, Schweiz, drittes Viertel 18. Jh. - image-1
Verkündigung an die Hirten
Malerschule Sursee-Beromünster, Schweiz, drittes Viertel 18. Jh. - image-2
Verkündigung an die Hirten
Malerschule Sursee-Beromünster, Schweiz, drittes Viertel 18. Jh. - image-3
Verkündigung an die Hirten
Malerschule Sursee-Beromünster, Schweiz, drittes Viertel 18. Jh. - image-1Verkündigung an die Hirten
Malerschule Sursee-Beromünster, Schweiz, drittes Viertel 18. Jh. - image-2Verkündigung an die Hirten

Lot 43 Dα

Verkündigung an die Hirten Malerschule Sursee-Beromünster, Schweiz, drittes Viertel 18. Jh.

Auktion 1237 - Übersicht Köln
16.11.2023, 10:00 - Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten
Schätzpreis: 1.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Verkündigung an die Hirten
Malerschule Sursee-Beromünster, Schweiz, drittes Viertel 18. Jh.

Hinterglasmalerei mit opaken und transparenten Farben. Gefasster Weichholzrahmen H 34, B 26,5 cm.

Das Hinterglasgemälde folgt seitenverkehrt dem Stich des flämischen Malers und Kupferstechers Egidius Sadeler (1570 – 1629), der seinerseits ein Gemälde von Jacopo Bassano (1510 - 1592) publizierte.
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.

Provenienz

Kunsthandel München.

Abgebildet bei Steiner, Hinterglas und Kupferstich. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, München 2004, S. 62 f.
Abgebildet bei Steiner, "...denn ich verkünde Euch eine große Freude!" – Die Weihnachtsgeschichte in der Hinterglasmalerei 1550 - 1850, Mittenwald 2008, Abb. 15.

2005 - 2006 "Eleganz in Glanz", Barockmuseum Salzburg.
2008 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2008 - 2009 Geigenbaumuseum Mittenwald.